В государственную программу переселения соотечественников внесены изменения

Президент России Владимир Путин своим Указом внес изменения в госпрограмму переселения соотечественников, согласно которому прием заявлений на участие в ней от соотечественников за пределами РФ будет проводиться при условии владения ими русским языком.
Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно документу, прием заявлений об участии в госпрограмме от соотечественников за пределами России будет осуществляться при “условии владения ими русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды”. Для ряда иностранных граждан из числа желающих подать заявление на участие в госпрограмме на территории РФ это правило также будет актуально.

Владение русским языком можно будет подтвердить документально (например, рядом документов об образовании) или через собеседование. В последнем случае должно быть решение комиссии, которая формируется МВД РФ. Для соотечественников за пределами России собеседование будет проводиться онлайн.
При этом в указе отмечается, что соотечественникам из числа граждан РФ, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины предоставлять документ об образовании или проходить собеседование для подтверждения владения русским языком не нужно.

Подробнее: https://ria.ru/20230330/ukaz-1861984749.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Текст Указа: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202303300023