Президент РФ подписал закон “О гражданстве Российской Федерации”,  который вступит в силу с 26 октября 2023 года

Согласно принятому закону у президента РФ остается в ведении прием в гражданство в исключительном порядке. В отношении остальных категорий лиц вопросы принятия в гражданство переходят к МВД и МИД РФ. Сокращение срока рассмотрения заявлений с одного года до трех месяцев.

Сокращение числа требований для приема в гражданство РФ более чем для 20 категорий лиц. Институт признания гражданином РФ распространяется на более широкий круг граждан бывшего СССР.

Правом подачи заявления на получение гражданства РФ будут обладать в том числе:

– иностранные военнослужащие , заключившие контракт с войсками РФ на срок не менее 1 года,

– постоянное проживающие в РФ не менее 1 года беженцы или лица, имеющие политические убежища,

– лица, имеющие предков, родившихся или постоянно проживающих на территории РСФСР, Российской Империи или СССР в пределах современных границ РФ,

– лица, имеющие родителя — гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ,

– лица, имеющие сына или дочь — граждан РФ,

– лица, состоящие в браке с гражданином РФ и имеющие в нем общего ребенка,

– иностранные выпускники российских ВУЗов, обучавшиеся очно и имеющие диплом с отличием,

– выпускники российских средне профессиональных учреждений или ВУЗов с трудовым стажем по полученной специальности не менее 1 года.


Правом получения гражданства РФ по рождению будут обладать лица:

– рожденные на территории РФ при наличии хотя бы одного родителя  — гражданина РФ,

– рожденные не на территории РФ при наличии одного родителя — гражданина РФ и не приобретшие иного гражданства,

– рожденные в РФ, если родители или родитель будучи иностранными гражданами или лицом без гражданства проживают в РФ на основании ВНЖ,

– рожденные на воздушном судне, принадлежащем РФ, вне зависимости гражданства родителей, если они не приобрели иного гражданства по рождению.

Участникам госпрограммы по переселению соотечественников по новому закону необходимо подтверждать владение русским языком, а также знание истории России и основ законодательства РФ.

Введен институт прекращения гражданства. Полномочия по принятию соответствующих решений в связи с добровольным волеизъявлением граждан переходят к МВД (в отношении жителей России) и МИД (в отношении граждан, проживающих за рубежом).

Расширен список оснований, по которым гражданство РФ может быть прекращено (для лиц, принятых в гражданство РФ по заявлению или признанных гражданами на основании федерального конституционного закона или международного договора РФ). Наряду с преступлениями террористической направленности в перечень включены некоторые тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Ознакомиться с текстом закона можно по ссылке.