12 мая 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который внес изменения в Концепцию государственной миграционной политики России на 2019-2025 годы

Документ опубликован на портале правовой информации и вступает в силу со дня его подписания.

В новой редакции говорится об увеличении масштабов организованного привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности на территории РФ. В пункте о занятости и трудоустройстве к главным задачам добавляется мониторинг потребности российского рынка труда в рабочей силе (по субъектам, отраслям и предприятиям). Для этого будет создана единая система мониторинга и учета сведений об иностранных гражданах.

В разделе Концепции об адаптации иностранных граждан в РФ добавляется ряд пунктов. Так, например, для мигрантов и их детей говорится о необходимости создания условий для успешного освоения русского языка». Отмечается, что мигрантов необходимо приобщать к традиционным культурно-нравственным ценностям россиян и формировать у иностранцев присущих российскому обществу правосознание и правовую культуру.

Появляется пункт, в котором говорится о необходимости повышения интереса активной иностранной молодежи к российскому образованию и изучению русского языка, в том числе за рубежом.

Кроме того, Концепция дополняется пунктом, в котором говорится о необходимости «создания условий для возвращения, в том числе из-за рубежа, жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, покинувших в период проведения специальной военной операции места постоянного проживания».

Весь документ можно прочитать по ссылке: ссылке.