Взаимодействие с полицией

Сотрудники полиции должны поддерживать порядок, соблюдать права и свободы людей вне зависимости от их национальности, этнической, религиозной и иной принадлежности. Сотрудники полиции должны проявлять уважение к национальным обычаям и традициям граждан, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, религиозных организаций, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию (пп.1,3 ст.7 Закона «О полиции»).

Среди прочего, в обязанности полиции входит осуществление контроля за соблюдением иностранными гражданами порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, проезда через территорию Российской Федерации и трудовой деятельностью иностранных работников. (п.33 ст.12 Закона «О полиции»).

Полицейские имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а также если есть основания для их задержания; проверять у граждан разрешения и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию (п.2 ст.13 Закона «О полиции»).

Закон, регулирующий правила поведения и полномочия полицейских в РФ, – «О полиции» (Федеральный закон №3-ФЗ от 07.02.2011).

! Если Вы стали свидетелем или жертвой преступления – обращайтесь в полицию.

Контакты полиции – 02, 102 или 112. Сайт – www.мвд.рф

Иностранному гражданину необходимо всегда иметь при себе:
– паспорт;
– миграционную карту;
– уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию);
– патент на работу с чеками об оплате (кроме граждан государств ЕАЭС – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана)
Действующий медицинский полис добровольного (ДМС) либо обязательного (ОМС) медицинского страхования.

Полезно иметь копии всех этих документов.

Эти документы имеют право проверять только сотрудники полиции, находящиеся при исполнении ими служебных обязанностей. Они должны быть в полицейской форме и иметь при себе специальный нагрудный знак (жетон) – запомните или запишите его номер.

При обращении к Вам полицейский должен сообщить свое звание, должность, фамилию, предъявить свое удостоверение и объяснить причину и цель проверки документов (п.4 ст.5 Закона «О полиции»). Если полицейский не представился, не сообщил причины проверки документов, на него можно пожаловаться. Для этого нужно запомнить и записать номер его нагрудного знака.

Без объяснения причины проверять документы нельзя. Должны быть основания для подозрения в совершении правонарушения. Документы можно показать из своих рук, предупредив об этом.

У сотрудника полиции могут возникнуть подозрения в подлинности документов. В этом случае необходимо пройти с ним в ближайший пункт полиции для установления подлинности по специальной базе.

Позвоните родственникам или друзьям и сообщите, где и с кем вы разговариваете, это очень важно и повышает Вашу безопасность. 

! Дача взятки является уголовным преступлением! Не давайте денег полицейскому!

Документы также могут проверить сотрудники Главного управления по вопросам миграции МВД РФ в ходе специальных рейдов. Они также проверяют паспорт, миграционную карту, уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию), трудовой договор, медицинский полис, патент с чеками об оплате. Проверяется также, совпадают ли указанное место работы и должность с фактическими.

По результатам такой проверки сотрудники Главного управления по вопросам миграции МВД РФ составляют акт и, если были выявлены нарушения, составляется протокол об административном правонарушении или возбуждении дела об административном правонарушении. Один экземпляр акта или протокола обязательно вручается задержанному.

Из-за опасности террористических актов, на входе в метро или вокзал сотрудники полиции, метро или вокзалов могут попросить пройти через рамку или пропустить багаж через специальный детектор. Эти действия законны и не связаны с проверками миграционных документов.

В случае задержания

У задержанного есть право на телефонный разговор (п.7 ст.14 Закона «О полиции»).

До судебного решения гражданин может быть задержан на срок не более 48 часов. О задержании составляется протокол, в котором указывается: – дата, время и место составления протокола; – должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол; – сведения о задержанном, дата, время, место, основания и мотивы задержания; – ставится подпись сотрудника полиции, который его составил; Если Вас задержали и составили протокол, Вас попросят его подписать. Прежде чем подписать, обязательно прочитайте протокол!

Не подписывайте протокол, если вы его не читали, не понимаете его содержания или не согласны с тем, что в нем написано. Обязательно изложите свою точку зрения в протоколе – для этого выделено специальное поле. Для ознакомления с протоколом на родном языке Вы вправе потребовать переводчика.

В суде ваши замечания, указанные в протоколе, обязательно будут приняты во внимание как важное доказательство.

Только после составления протокола о задержании на Вас может быть составлен протокол об административном правонарушении.

Если Вы не согласны с содержанием протокола – напишите «С протоколом не согласен» и укажите, почему. Например: «потому что не совершал описанные в протоколе действия». Если Вы плохо понимаете по-русски, Вы можете потребовать защитника и переводчика; Если по Вашей просьбе не предоставили переводчика, Вы можете написать это в протоколе (на русском или Вашем родном языке). Например: «текст протокола на русском не понимаю». Если Вы отказались подписать протокол, в протоколе сотрудник полиции обязательно делает об этом запись (п.15 ст.14 Закона «О полиции»). Обязательно попросите выдать Вам копию протокола – полицейские должны это сделать по Вашему требованию (п.15 ст.14 Закона «О полиции»). Протокол об административном правонарушении в сфере миграции может быть составлен только сотрудниками Управления по вопросам миграции. Составление протокола не означает, что Вы должны заплатить штраф – Ваше дело должно быть рассмотрено в Вашем присутствии в суде либо в районном отделении УВМ МВД. По итогам рассмотрения Вам должны выдать постановление, которое Вы должны выполнить либо обжаловать в суде в течение 10 дней.

! Сотрудники полиции не имеют права забирать Ваши документы в залог оплаты штрафа или иного платежа – это незаконно (ст. 19.17. КоАП РФ)!

! Требование оплатить штраф без постановления – незаконно!

Если Вас незаконно задержали или незаконно удерживают в полиции, обращайтесь в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) в Вашем регионе. Члены ОНК также имеют право проверять условия содержания иностранных граждан, могут оказать Вам бесплатную юридическую помощь.

Жалобы на действия сотрудников полиции.

Если сотрудники полиции нарушают Ваши права, отказываются принимать заявления, не выполняют свои обязанности, требуют взятку или применяют насилие, Вы можете обратиться за помощью в государственные или общественные организации:

– в ГУ МВД, позвонив по телефону 112 или 02;

– оставив электронное обращение на сайте МВД России;

– в ближайшее отделение полиции;

– в ближайшее районное отделение МВД РФ.

«Горячая линия» МВД РФ: 8 (800) 222-74-47

https://mvd.ru/contacts/sites – контакты “горячих линий” полицейских подразделений в регионах России.

Пожаловаться на преступления, совершенные сотрудниками полиции, можно в Главное управление собственной безопасности МВД России: 8 (495) 667-07-30

В случае бездействия сотрудников полиции, отказа в принятии заявления о преступлении, нарушения порядка рассмотрения жалоб на действия сотрудников полиции Вы можете обратиться в Генеральную Прокуратуру РФ.

Расследованием коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками полиции, занимается Главное Следственное Управление Следственного комитета РФв Вашем регионе.

Уполномоченный по правам человека РФ контролирует соблюдение прав человека со стороны государственных органов, в том числе органов внутренних дел – в аппарат Уполномоченного можно позвонить по телефону 8 (495) 870 41 77 или отправить электронное обращение.

В случае подачи письменного заявления в любое государственное учреждение, Вам должны ответить не позднее 30 дней.