Тестирование на знание русского языка, истории и законодательства России

В 2021 году произошел ряд изменений, касающихся получения иностранными гражданами сертификата на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ.

1) Самое главное изменение – сроки действия сертификатов изменены и зависят от того, с какой целью мигрант сдает экзамен (получение патента, РВП, ВНЖ). Также, в зависимости от цели различается содержательная часть тестирования.

ВАЖНО! Иностранных граждан, у которых есть действующий сертификат, эти изменения коснутся лишь после истечения срока его действия.

2) Сведения о сертификатах будут храниться в специальной базе, доступной МВД, что позволит выявлять сфальсифицированные документы.

3) Перечень организаций, уполномоченных проводить тестирование, утверждается российским правительством. Уточните, входит ли организация в этот перечень.

В соответствии с вступившими в силу изменениями, экзамен будет проводиться с использованием стандартизированных контрольных измерительных материалов (КИМ). Эти материалы были разработаны на основе утвержденных российским правительством требований к минимальному уровню знаний, необходимому для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу или патента.

Сложность заданий различается в зависимости от цели прохождения тестирования:

  • разрешение на работу или патент (уровень 1);
  • разрешение на временное проживание (уровень 2);
  • вид на жительство (уровень 3).

С примерами заданий можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений.