Оформление патента

Гражданам стран СНГ для работы как у юридических лиц (в фирме или у индивидуального предпринимателя), так и у физических лиц (например, собственников квартир и т.д.) необходимо оформить патент на работу.

Патент оформляется только отделом по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России в вашем регионе и действует только в том регионе РФ, в котором он получен.

Срок подачи документов на оформление патента – 30 дней с момента въезда в РФ. Его нужно обязательно соблюдать, иначе придется заплатить штраф за нарушение сроков обращения за выдачей патента на работу от 10000 до 15000 рублей.

Работать можно только по той специальности, которая указанно в патенте.

За работу не по указанной специальности возможно вынесение штрафа от 4000 до 7000 рублей.

Для оформления патента надо иметь:

  • заявление о выдаче патента (бланк заявления и образец его заполнения можно получить бесплатно в отделениях Управления по вопросам миграции ГУ МВД России или на сайте http://www.78.мвд.рф/ms);
  • паспорт и копию паспорта;
  • уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию) и его копию;
  • нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык – делается в нотариальной конторе, где есть переводчик;
  • миграционную карту с указанной целью въезда «работа», со штампом о въезде и ее копию;
  • медицинское заключение и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции – оформляются в специальном медицинском учреждении после прохождения медосмотра;

Граждане Таджикистана обязаны также предоставить справку по форме 086, оформленную в Таджикистане.

  • полис добровольного медицинского страхования;
  • документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации;
  • квитанцию об оплате патента в размере 4000 рублей (НДФЛ). Платеж оформляется в любом отделении Сбербанка РФ по реквизитам ГУ МВД России.

Узнать о готовности и подлинности патента на работу Вы можете на официальном сайте Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России: http://www.мвд.рф/ms.

Оплата патента на работу

При оплате НДФЛ в размере, установленном в каждом регионе, за каждый следующий месяц, патент будет автоматически продлеваться на срок, за который внесена плата. В случае несвоевременной оплаты действие патента прекращается.

Отсчет месяцев ведется с даты получения патента на работу, указанной в документе. Платеж вносится не позже чем за 1 день до истечения каждого оплаченного месяца работы.

Платеж по патенту на работу возможно внести на срок до 12 месяцев вперед с даты получения патента на работу.

В течение 2 месяцев после получения патента Вы должны отправить в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России копию трудового договора с работодателем – юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Патент дает право находиться в России в течение срока его действия и работать по специальности, указанной в патенте – как у физического лица, так и в организации. По окончании срока действия патента необходимо выехать из РФ.

Вы также можете переоформить патент на работу, подав заявление не позднее, чем за 10 рабочих дней до истечения его срока действия. Для этого необходимо обратиться с заявлением о продлении патента в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России.

В случае утраты патента или его порчи Вы вправе обратиться в отдел по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России в вашем регионе с заявлением о выдаче дубликата патента. К заявлению нужно будет приложить:

  • паспорт и копию паспорта
  • миграционную карту и ее копию
  • документы об оплате патента (чеки или оплаченные квитанции).