Медицинская помощь

Иностранные граждане (в том числе и дети) обязаны иметь страховой медицинский полис. Если у Вас нет полиса – Вас могут не пропустить через границу, не принять на работу по трудовому договору, оштрафовать или даже выдворить из России.

Медицинский полис может быть двух видов:

-ДМС (добровольного медицинского страхования)

-ОМС (обязательного медицинского страхования, оформляется бесплатно)

Полис ДМС

Полис ДМС необходимо иметь каждому иностранному гражданину при пересечении границы РФ, либо оформить в первый же день пребывания в России.

Полис ДМС оформляется в офисах страховых компаний, а также в отделениях «Почты России».

Стоимость полиса ДМС зависит от количества и качества медицинских услуг, которые вы сможете получить. Эти вопросы нужно уточнять сразу при покупке полиса.

!Самый дешевый полис ДМС для трудовых мигрантов, как правило, только компенсирует стоимость оказания скорой и неотложной медицинской помощи в государственных поликлиниках и больницах, а также обычно содержит положения о компенсации возвращения тела на родину! 

!Полис ДМС для детей – иностранных граждан как правило стоит дороже, чем медицинское страхование взрослых. Особенно дорогие полисы ДМС предусмотрены для грудных и новорожденных детей, поскольку они могут часто болеть и им требуется дорогостоящее лечение. Полис ДМС также могут спросить при приеме ребенка в школу. Важно помнить, что срочная медицинская помощь детям в любом случае оказывается бесплатно!

!Если женщина хочет получать плановую медицинскую помощь во время беременности и родов, ей надо обязательно сказать об этом при оформлении полиса ДМС, так как потребуется особая программа страхования.

Для оформления полиса ДМС потребуется:

– паспорт с нотариально заверенным переводом на русский язык;

– миграционная карта;

– регистрация (уведомление о постановке на миграционный учет).

Полис ДМС Вам может (но не обязан!) оформить работодатель. Если Вы оформляете полис ДМС через своего работодателя, дополнительно Вам понадобится доверенность от руководителя Вашей фирмы с правом подписи.

Обязательно запомните номер телефона и название страховой организации, выдавшей Вам полис ДМС – если Вы потеряете свой полис, Вы сможете его восстановить, обратившись в страховую компанию, или подтвердить его оформление в случае, если необходима срочная медицинская помощь. Полезно сделать копию страхового полиса на случай его утраты.

Полис ОМС

Вы можете оформить полис ОМС, если вы:

-гражданин государства, входящего в ЕАЭС и работаете по трудовому договору.

Или имеете:

– разрешение на временное проживание (РВП);
– вид на жительство (ВНЖ);
– свидетельство о предоставлении временного убежища;
– удостоверение беженца.

Для оформления полиса ОМС в поликлинику по месту регистрации нужно принести оригиналы следующих документов:

– паспорт (оригинал и нотариально заверенный перевод на русский язык);
– СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта, получить его можно в Пенсионном фонде или в Многофункциональных центрах (МФЦ));
– трудовой договор;

– миграционную карту;
– регистрацию (уведомление о постановке на миграционный учёт).

! Члены семьи гражданина ЕАЭС, не имеющие собственного трудового договора, не могут получить полис ОМС и должны оформить на себя полисы ДМС!

Скорая медицинская помощь

!Срочную и экстренную медицинскую помощь в России оказывают БЕСПЛАТНО! Вам обязаны оказать срочную медицинскую помощь, даже если у Вас нет медицинского полиса и документов!

Телефоны скорой помощи – 103 или 112 с мобильного телефона (даже если на телефоне нет денег, и он заблокирован).

Скорую помощь следует вызывать в случаях угрозы жизни и здоровью человека, в том числе:

– при отсутствии дыхания;

– при потере сознания;

– при несчастных случаях (ДТП, падениях с высоты и т.д.);

– при схватках, боли в животе или при осложнениях у беременных;

– при сильных травмах;

– при отравлениях;

– при острой боли в животе;

– при высокой температуре;

– при кровотечениях.

Чтобы получить информацию об увезённых скорой помощью, обращайтесь в бюро регистрации несчастных случаев в Вашем регионе.

В случае проблем с получением медицинской помощи можно обратиться на горячую линию Министерства здравоохранения РФ: 8 800 200-03-89, www.rosminzdrav.ru

Если по каким-то причинам Вам отказывают в срочной медицинской помощи – требуйте письменный отказ для последующего обжалования.

В случае, если Вам потребуется плановое платное лечение – с Вами должны заключить договор оказания медицинских услуг, предварительно согласовав с Вами стоимость.

В некоторых больницах изымают документы мигрантов до оплаты ими счетов на оказание медицинских услуг. Изъятие документов в залог – незаконно, сообщайте о таких случаях в прокуратуру и полицию.