Общественная организация «Центр по правам человека», Республика Таджикистан

Public Organization «Human Rights Center»

Руководитель: Халилов Нурмахмад

Сайт: www:hrc.tj  

Год создания: 1997

Контакты:

адрес: Республика Таджикистан, г. Душанбе ул. Валаматзаде, дом 8/1 кв. 30

тел.: +992918679606, +992372275187

e-mail: hrc.tajikistan@gmail.com

Центр по правам человека является республиканским общественным объединением.

Миссия организации: содействие Таджикистану в построении правового государства посредством повышения правосознания и правовой защищенности населения, руководствуясь при этом национальным законодательством и международными стандартами в области прав человека.

Центр по правам человека осуществляет свою деятельность на всей территории Республики Таджикистан, головной офис находится в г. Душанбе.

В своей работе Центр активно сотрудничает с государственными структурами всех   уровней, организациями и общественными объединениями, в том числе международными.

Центр по правам человека в настоящее время является активным участников нескольких объединений правозащитных неправительственных организаций, в частности:

  • Платформа «Центральная Азия в Движении», по вопросам трудовой миграции, которая объединят в себя некоммерческие организации из таких стран как Кыргызстан, Таджикистан и Россия.
  • Коалиция гражданского общества стран СНГ «Миграция и Развитие».
  • Коалиции против пыток в Таджикистане.
  • Сеть «Верховенства права и Доступ к правосудию» в Таджикистане.
  • Коалиции Организаций Гражданского Общества Таджикистана по взаимодействию в противодействии коррупции в Таджикистане.

В области трудовой миграции Центр по правам человека является одним из ведущих неправительственных организаций в Таджикистане, работающих с вопросами трудовой миграции в тесном сотрудничестве с государственными органами и партнерами из числа неправительственных организаций. В данном направлении организация имеет более 20 лет опыта управления проектами.

Центр по правам человека осуществляет проекты на национальном уровне, а также участвует в реализации региональных проектов. Кроме того, организация имеет успешный опыт взаимодействия с государственными органами в сфере трудовой миграции, в частности с Министерством труда, миграции и занятости населения, Комитетом по делам женщин и семьи, аппаратом Уполномоченного по правам человека, Министерством иностранных дел Республики Таджикистан, а также налажено сотрудничество с Отделом прав человека при Исполнительном аппарате Президента Республики Таджикистан. 

Центр по правам человека активно принимает участие в обсуждении различных законопроектов, связанных с правовым регулированием вопросов трудовой миграции. Совместно с государственными органами власти представители организации на регулярной основе проводят различного рода исследования, участвуют в подготовке стратегических документов и государственных программ, проводят тренинги и семинары для государственных служащих, а также республиканские, региональные и международные семинары и конференции.

Центр по правам человека принимал активное участие в разработке стратегий по трудовой миграции, проводил общественный мониторинг по реализации программ и стратегий по трудовой миграции Республики Таджикистан. Результаты мониторинга использовались Комитетом по правам трудящихся мигрантов ООН и были включены в заключительные   замечания.

Группы в социальных сетях:

https://t.me/hrctajikistan

Полезные ресурсы:

http://muhojir.info/